Художественное отделение

Заведующая отделением Фанталкина Светлана Викторовна, преподаватель высшей категории.

Изобразительное искусство непосредственным образом призвано воздействовать на развитие творческих способностей, стимулировать и направлять их. Начиная с первого года обучения, учащиеся не просто копируют действительность, но и учатся выражать свое отношение к ней, а концу обучения умеют создавать художественный образ, добиваясь выразительности и цельности композиционного решения.

Основополагающим является обучение по академическим программам, включающим в себя преподавание рисунка, живописи, станковой композиции, декоративной композиции, а так же, истории искусства. Знания, которые получают учащиеся, помогают им более уверенно развивать навыки художественного мастерства.

В процессе обучения преподавателями широко используются эффективные методики, наглядные пособия, информационные технологии, позволяющие сделать уроки более интересными и содержательными.

Учащиеся отделения занимают призовые места на конкурсах международного, всероссийского, регионального, краевого уровня, становятся лауреатами, дипломантами и участниками зональных и краевых олимпиад

Ученики, окончившие художественное отделение школы искусств, нередко продолжают свое обучение, поступают учиться в высшие и средние учебные заведения. Становятся дизайнерами, архитекторами, художниками – педагогами.

В настоящее время на художественном отделении обучаются 226   детей.

Хореографическое отделение

Заведующая отделением Еремеева Светлана Николаевна

На отделении 40 детей, которые обучаются основам классического, народно-сценического и современного танца.

Основная деятельность преподавателей хореографического отделения направлена на воспитание гармонически развитой, творчески активной личности, формирующее нравственный облик учащегося и его мировоззрение. Ритмика дает возможность значительно улучшить координацию движений, развить и поддерживать волевую и эмоциональную составляющую Вашего ребенка, а также помогает улучшить эластичность, пластичность, и гибкость мышц, возможность ориентироваться в пространстве и просто укрепит здоровье ребенка, начиная с ранних лет.

Хореография раскрывает в ребенке творческие способности, дарит мощное воображение и гибкость ума, увеличивает способность к творческим озарениям, развивает интуицию.

Преподаватели хореографического отделения стремятся сберечь и приумножить лучшие традиции русской хореографической школы.

Учащиеся хореографического отделения занимают призовые места на зональных, краевых, региональных конкурсах и фестивалях.

Музыкальное отделение

Заведующая отделением Абрамова Ильнара Александровна, преподаватель высшей категории.

Детство – это время, когда открываются способности и таланты любого человека. Музыкальное отделение – одно из старейших отделений школы искусств.

Музыка крайне положительно влияет на умственное и духовное развитие ребёнка. Учеными доказано что дети, занимающиеся музыкой, значительно опережают в развитии своих сверстников, ведь им проще концентрировать свое внимание. Занятия музыкой заставляют активно работать оба полушария мозга, лучше развита память и координация движений.

Кроме того, занятия музыкой развивают интеллект ребёнка, ускоряют процесс развития речи, улучшают невербальное общение и позволяют детям быстрее и легче изучать не только свой родной язык, но и иностранный.

В школе работают классы специального фортепиано, скрипки, домры, гитары, флейты, трубы, гобоя, саксофона, сольного вокала, а так же, ударных инструментов.

Музыканты отделения принимают активное участие в мероприятиях школы и города, выступая на праздничных концертах, тематических концертах.

Лучшие солисты отделения не раз с большим успехом выступали на концертах, школьных, зональных и краевых конкурсах.

Отделение раннего-эстетического развития

Заведующая отделением - Андреева Татьяна Савельевна

Дошкольный период – возраст наиболее восприимчивый к познанию всего нового. Именно с 4 до 6 лет формируется способность ребёнка к обучению. А для развития музыкальных способностей этот возраст является решающим. Практика показывает, что подготовка, полученная ребёнком в дошкольный период, помогает быстрее и успешнее учиться дальше. Современной наукой доказано, что дети, занимающиеся разными видами искусства с раннего возраста более эмоциональны, восприимчивы, отзывчивы. В процессе занятий у них развивается интеллект, логика, память, речевое мышление, расширяется кругозор, накапливается определённый багаж знаний, умений, навыков, которые они могут использовать при дальнейшем обучении.

На отделении обучается 31 человек.

Возраст обучающихся по программам раннего эстетического развития 4-6 лет. Срок обучения – 2 года. Согласно п. 2.9.5. Санитарным правилам 2.4.2.783-99 «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений», введенных приказом Минздрава России от 6 августа 1999г. № 309 продолжительность 1 академического часа устанавливается 30 минут.

Цели и задачи обучения

— Развитие творческих способностей детей по различным видам искусств.

— Преемственность эстетических направлений между детским садом и школой.

— Формирование познавательной активности и умения творчески применять полученные знания, умения, навыки.

— Приобщение детей дошкольного возраста к системе эстетического воспитания и образования, познание мира искусства.

— Выявление одаренных детей и их практическая подготовка к обучению в школе искусств по различным видам искусств.

Любой ребенок, придя в нашу школу искусств, найдет для себя занятие по душе.