С 21.02.2019 по 11.03.2019 в фойе ДШИ №16 представлена ВЫСТАВКА

Все желающие могут познакомиться с работами студентов отделения

«ТЕАТРАЛЬНО-ДЕКОРАТИВНОЙ ЖИВОПИСИ» Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова. Эскизы костюмов и декораций к спектаклям «Снегурочка», «Вий», «Ромео и Джульетта», «Мария Стюарт» и др. выполнены под руководством талантливого художника и педагога Баженова А.Н., работы учащихся художественного отделения ДШИ (уч. предмет «Декоративно - прикладное искусство») по теме «КОСТЮМ» также входят в экспозицию.

Открыла выставку директор КХУ им. В.И. Сурикова – Селина Е.С.

После открытия, замечательный мастер-класс для ребят провела преподаватель учебной дисциплины «художественное оформление спектакля» отд. «театрально-декоративной живописи» КХУ им. Сурикова В.И. – Ефремова Н.В. по теме «ПРОФЕССИЯ – ХУДОЖНИК ТЕАТРА», целью которого является знакомство с разнообразием творческих профессий в театре, где требуется талант и мастерство художника:

- художник -декоратор

-художник-бутафор

-художник-гример

-художник по костюмам и т.д.

Азы профессии «художник по костюмам» постигали 10 учащихся I-ого класса (предпрофессиональная программа). Перед ними стояла задача: выполнить эскизы костюмов к постановке «КАРНАВАЛ ЖИВОТНЫХ», а для этого было необходимо:

1.выбрать зверя, птицу, насекомое и т.д.

2.выделить характерные элементы во внешности и характере

3.отрисовать фигуру человека (было условие – не ростовая кукла, а именно элементы одежды)

4.сделать карандашный эскиз и найти цветовое решение

5.выполнить итоговый вариант работы, создать законченный узнаваемый образ.

На всю работу ребятам отводилось около 2-х часов (одно занятие).

Завершился мастер-класс, как и положено в таких случаях, общим обсуждением, своеобразным «Художественным советом».

Подведены итоги работы.

МОЛОДЦЫ!!

Работали творчески, может не все еще получилось, как хотелось, но ведь это только начало и возможно, кто-то из сегодняшних учащихся выберет эту прекрасную творческую профессию.