МАУДО «ДШИ №16» находится в Октябрьском районе г. Красноярска (м-рн Академгородок) с 1989г.

С 01 сентября 2017года Детская школа искусств №16 осуществляет свою образовательную деятельность по новому адресу: 660036 г. Красноярск Академгородок, 21.

ДШИ №16 имеет лицензию № 9386-л от 25 сентября 2017г. Серия 24Л01 №0002601. Срок действия – бессрочно.

Положительное заключение о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности и положительное санитарно-эпидемиологическое заключение.

Вид деятельности: Дополнительное образование детей и взрослых.

Детская школа искусств №16 реализует дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы :

В области музыкального искусства «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Народные инструменты»;

В области изобразительного искусства «Живопись».

Дополнительные общеразвивающие программы:

в области хореографического искусства, изобразительного искусства, музыкального искусства и раннего эстетического развития детей.

В настоящее время в школе обучаются 425 человек, в том числе 174 на бюджетной основе и 251 на внебюджетной основе.

Школа работает в 2 смены с 8.00 до 20.00 с понедельника по субботу

Школа является одним из культурных центров Академгородка и выполняет важную социальную задачу художественного образования детей в Октябрьском районе на высоком профессиональном уровне.

Детская школа искусств №16 предоставляет возможность ребятам профессионально обучаться по видам искусства, в своем районе, а так же части Железнодорожного и Центрального районов.

В школе работают 40 преподавателей, имеющих высшее профильное и среднее профессиональное образование. Свыше 60% преподавателей имеют высшую и первую категории. В школе преподают профессор кафедры народных инструментов КГИИ Миронов К.В., профессор кафедры фортепиано КГИИ Беспалова Л.А., доцент кафедры теории и истории музыки КГИИ, член союза композиторов Юдин И.В., член Союза художников Л.П. Иванова, лауреат премии руководителя Октябрьского района талантливой молодежи Прокопьева Е.И., стипендиат Правительства Российской Федерации, краевой стипендии им. художника В.И. Сурикова «За достижения в области искусств» Фанталкина С.В.

Преподавательский состав - это ведущие музыканты города Красноярска, лауреаты региональных, международных и Всероссийских конкурсов: Т.С. Романовская, В.Н. Махотина, И.Е. Кузьмин, К.А. Антоненко,

С.А. Зеленюк, А.В. Кротов, И.А. Абрамова, А.В. Сидорова, И.А. Чечеткина и др.

Ученики школы ежегодно участвуют и становятся победителями выставок и конкурсов от районного до международного уровня.

Выпускники школы ежегодно от 10 до 20% (при среднем показателе по России – 3-5%) поступают в ССУЗы и ВУЗы, продолжая художественное образование и применяя полученные знания в профессиях, требующих художественной подготовки.

Учащиеся ДШИ №16 были отмечены премиями: премия Главы города Красноярска талантливой молодежи – Овчинникову Николаю 2011г.; премия руководителя Октябрьского района – Троегубовой Ангелине 2013г. краевая именная стипендия им. В.И. Сурикова выдана губернатором Красноярского края за достижения в области искусства учащемуся художественного отделения Круглову Борису 2016г.

Преподаватели школы приглашаются в качестве членов жюри на конкурсы различного уровня.

С 2002 года в ДШИ №16 ежегодно проводится открытый городской конкурс «Дети играют джаз».